TURIZM

четверг, 20 декабря 2012 г.

Итальянская Латина - на Понтийских болотах




Оригинал  mlle_anais 



"Latina olim palus" - "Латина, некогда болото" - девиз, написанный на гербе одного из молодых итальянских городов. Латина - новооснованный плановый город, выстроенный во время масштабнейшей муссолиниевской кампании по осушению Понтийских болот.


00a








С Понтийскими болотами - обширной территорией, частично заболоченной, поросшей лесами, рассадником всяческой живности, среди которой отличались производимым эффектом малярийные комары, - сражались ещё древние римляне. Большую часть того, что они сумели отвоевать у природы, радостно похерили варвары. С тех пор взяться за болота хотели много раз, но по-настоящему руки дошли только у... ну, вы поняли :)

Сейчас кусок тех болот в нетленном виде охраняется в Национальном парке Чирчео, простирающемся между Латиной, которую мы смотрим сегодня, и Сабаудией, которую поглядим завтра. Оба города, что называется, must see для всех, кто интересуется известного рода архитектурой. Категорически - доезжать до Рима, отрывать попу от сиденья и тащиться самому, потому что с экскурсией вас туда вряд ли кто повезёт. А они в своём роде уникальны.

Латина, находящаяся километрах в 67 к югу от Рима, - райцентр и самый крупный из новых городов, к тому же сохранивший "историческое" ядро. Город был основан в 1932 году и торжественно открыт в 1934. При возникновении он был "окрещён" Литтория, и после войны стал Латиной, что позволило, кроме прочего, сохранить "код" города - LT.



Этот фонтан стоит на площади перед железнодорожной станцией "Латина". 00

Честно говоря, это отдельное поселение - пристанционный населённый пункт Латина Скало находится в 9 километрах от центра собственно Латины. Туда ходят автобусы.
Исторический центральный район Латины, совпадающий с городом, распланированным и выстроенным в 1930-е годы, сохранил название "Литтория". Название неполиткорекнрое, ибо сие "Ликторская" следует читать - "Фашистия": они там, постфактум возведя название своих фашио к ликторским фасциям, постепенно и как-то хитро в случаях торжественных официальных именований сползали собственно с пучков на ликторов - фашистские дома равным образом могли именоваться "casa del fasio" и "casa del littorio", чёткой системы в этом мне узреть не удалось (но я и не приглядывалалась). В Латине есть некий комитет энтузиастов, считающий, что городу следует вернуть историческое название, какова его численность - не имею представления :) Но городские люки не дадут никому ничего забыть.
58

59

Литторию планировал молодой архитектор Ориоло Фреццотти в сотрудничестве с человеком с офигительным именем Чао Савойя (ему в компанию определённо необходим кто-то по имени "Привет, дуче!", а что - Бенвенуто Челлини есть, почему нельзя породить персонажа по имени Бенвенуто Муссолини??? :))) Круговая планировка города видна на фото 1932 года. Небольшой вроде, да? Вот мы сейчас внутри этого "кольца" походим и поглядим, мало ли там всего осталось :)
69

Идея основания города возникла весной 1932 года. Первый камень был заложен в июне, но внимания это событие не привлекло - Муссолини был не сильно воодушевлён идеей. Однако оказалось, что воодушевились за границами Италии - а значит, проект мог принести пропагандистские дивиденды. И - опа! 18 декабря 1932 года состоялось второе, "официальное", торжественное основание нового города. Догадайтесь с трёх раз, кто это тут у нас в кадре весь такой с мастерком :)
68

Ну что ж, идём глядеть город, который на старой открытке выглядел вот так:
67

Пьяцца дель пополо - Народная площадь (бывшая Ликторская, кто б сомневался!). С одной стороны - здание мэрии с городской башней (32 м)
01

С другой - характернейшего вида резиденция финансового ведомства.
02

53

Напротив мэрии - бывший отель "Литтория"
70

сегодня там библиотека.
52

С четвёртой стороны - вот такое (оно было, кажется, жилое). Как видите, все здания, выходящие на площадь - с галереями.
50

51


В центре площади - фонтан со сферой (1939) - аллегория земли и понтийских вод. *Всем, отслеживающим тематические записи: в фонтан втыкать и запоминать - до конца недели я успею показать то, что послужило ему образцом - и это один из самых офигительных памятников эпохи, сохранившихся в современной Италии.*
62

63

Проследовав по улице между финансами и билиотекой, оказываемся на площади Свободы (бывшей 23 марта). Тут по одну сторону - правительственное здание (там нынче префектура).
03

04

Балкон украшает барельеф Франческо Барбьери, изобращающий работы по осущению болот, а также Цереру, Минерву и Идею.
05

В центре фонтан с колосьями - дар городов Васто и Асти, 1934.
07

08

За фонтаном видно здание банка.
06

Вот в этот момент ровно перестал идти омерзительный дождь, и мы увидели, что Латина сама собой весьма хороша.
Вид площади - та сторона, откуда мы пришли:
09

Там есть казарма карабинеров.
10

Противоположная сторона. Тут открываются два близнеца - здания INA.
11

12

Сзади они вот такие:
13

14

Между ними просматривается некий зелёный массив.
15

Это небольшой городской парк (парк!!! Народ, я с них балдею, серьёзно. На пустом месте построили город - с парком!!!) им. Арнальдо Муссолини. Он до сих пор имени Арнальдо Муссолини. Не спрашивайте меня, как они его отстояли...
16

Кстати - мы тут всё "Арнальдо, Арнальдо", а видел кто того Арнальдо??? Он такой... неожиданный :) (На фото, снятом в Предаппио в конце 1920-х, он справа - собою округлый и в очках.)
71

Парк состоит из нескольких дорожек и центральной "площади" с памятником павшим.
17

Пятнадцатиметровая стела с орлом поставлена уже в 1959 году, на месте фонтана, и у меня ощущение, что они как-то останки фонтана пустили в дело.
18

За парком - одна из кольцевых улиц, очерчивающих "Литторию". Идём по кольцу. Зрим страшно похожее на финансовое здание - дворец юстиции, архитектор Ориоло Фреццотти.
19

Перед ним - статуя "Сеятель" (вышел рано, до звезды, в Понтийские болота, надо понимать).
20

Дальше мы шли мимо Технического института работы Э. Кальдарелли.
21

А потом мимо жилых домов INA...
22

23

24

И в один прекрасный момент добираемся до здания своеобразной формы. Изначально оно предназначено было для местного фашистского дома, потом - для юношеских организаций...
27

Я думаю, что вполне прочитывается форма, образуемая его изгибом - это огромная буква М. (Вот мне интересно - а было б у ихнего вождя фамилия. скажем, на О - они бы что, бублики по всей стране строили??? :))
28

С обратной стороной сложнее - здание за забором.
29

Перед зданием две статуи - крестьянская мать и несущая хлеб.
30

31

Площадь Св. Марка (бывшая Савойская). Тут образчик культовой архитектуры - церковь Св. Марка (1935).
32

33

34

С двух других сторон площади - вот эти два здания (это для товарищей, отвоевавших, а потом взявшихся за болота).
35

Это - для детишек (потом отдали музыкантам, сейчас - музей одного автора).
36

Статуя этого автора рядом и стоит.
37

Ещё один "ансамбль" - квадратная площадь 9изначально тут воо-ще планировалась небольшое крестьянское поселение, чуть ли не "Квадратное" по названию; об этом плане и напоминает нам площадь). По бокам у неё два симметричных здания.
38

39

Статуи на них разве что разные.
43

44

Между ними - здание, скажем так - организации бывших фронтовиков из крестьян, активно принимавшей участие в освоении местности (с правом заселения на этих землях).
40

В центре - фонтан. посвящённой доблестным культиваторам болот.
41

С четвёртой - жилые дома.
45

Также зафиксированы - здание организации Материнство и детство.
46

47

48

Ну да, птица осёл фотографирует дом сзаду...
49

Одно из лучших и самых известных - здание почт, архитектор Анджоло Маццони. Бетонный корпус слева - результат перестроек 1960-х.
54

На окнах здания были спроектированы и установлены антималярийные решётки. Маринетти, увидев их, пришёл в восторг. Но дуче велел решётки убрать: они ему не понравились. И ведь не то чтобы они его эстетически не устроили, нет: какие антималярийные решётки могут быть там, где мы победили малярию, осушив треклятые болота? Не надо нам этого вот тут! Понятно, что малярия вывелась не сразу, люди продолжали умирать. Спасибо дорогому дуче за нашу здоровую работу, как-то так...
55

56

Между делом попался под руку жилой дом INA
66

А вот это сокровище (снятое с одного боку офигевшим от плотности материала на метр квадратный туристом по дороге на автовокзал) - бывший гараж Руспи, ныне выставочный центр.
57

57a

Это не всё, что там есть. Большая часть, да, основная, но - не всё. Бобик сдох - не слишком часто попадается город, который надо фиксировать целиком :)
Плюс к тому - Литторию бомбили союзники. Некоторые фотографии, снятые после входа в город британских войск, позволяют понять, на что она после этого была похожа.
4 июня 1944

5 июня 1944

25 мая 1944




Понравилась статья? Поделись с друзьями:
________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все Отели Мира