TURIZM

среда, 8 февраля 2012 г.

В Неаполе самое большое число церквей в мире




Вы никогда не задумывались, почему в Неаполе самое большое число церквей в мире (за исключением Рима)? Всего в городе имеется около 600 исторических церквей и 400 современных, не говоря уже о различных религиозных домах и монастырях каждого католического ответвления: францисканцы, доминиканцы, иезуиты, якобинцы, кармелиты, бенедиктинцы, картузианцы – это лишь некоторые из них.


Неаполь. Церкви и культовые сооружения





Ответ на этот вопрос лежит в прошлом, в смутном времени правления Сицилии, так называемым Неаполитанским королевством, столицей которого стал Неаполь в 1302 году. С этого года множество людей покинуло церкви, чтобы переехать во внутреннюю столицу королевства и стать его подданными, своего рода буржуазией – промежуточным общественным слоем. Со временем все больше и больше людей перебиралось в столицу, и в один прекрасный день выяснилось, что в Неаполе не так-то просто найти работу, и тогда его «зачислили» в один из многих религиозных орденов, чтобы люди могли свести концы с концами.
Экономический мотив был не единственным фактором роста всех этих религиозных орденов. 


Неаполь. Церковь Сан Франческо ди Паола


Способствовали и такие факторы, как сами неаполитанцы: невежество людей, суеверия, возможность спасти душу за счёт «связанных» пожертвований (посмертные пожертвования, которые влекли за собой конкретные обязательства), и, наконец, возможность обогатиться через участие в двух религиозных группах: «Верный остров» и «Право на убежище»: обе группы платили налоги государству, и даже при отсутствии правовой базы, использование оплаты людского труда с течением времени сделали их вполне законными.



«Остров» был создан на факультете права и его церквей и монастырей, чтобы иметь возможность принудительно лишать частной собственности за смехотворно низкую цену всех домовладельцев вокруг религиозных строений – любая частная собственность рядом с церковью объявлялась оскорбительной.
В качестве примера можно привести «Остров» в иезуитской церкви Джезу Нуово и все здания, которые находились рядом с ней, - все они стали частью церкви. С помощью этого «JUS» на «Острове» постепенно вырос настолько, что количество иезуитов превысило число уроженцев Санта Кьяра.


Неаполь, Церковь иезуитов, Италия

«Право на убежище» стал уловкой, использующей территориальный закон, который применяется канонами церковного права. Так преступники использовали его для побега, чтобы обрести право не подвергаться гражданскому или уголовному процесса, что часто приводило к ожесточенным столкновениям между вооруженными людьми обеих сторон.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:
________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все Отели Мира